FT: США призвали Украину прекратить удары на российские нефтезаводы.

США призывают Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру, предупреждая, что это может привести к росту мировых цен на нефть, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.

Вашингтон неоднократно передавал соответствующие предупреждения высокопоставленным чиновниками из СБУ и ГУР Украины, сообщает издание со ссылкой на источники.

«Белый дом все больше разочаровывается из-за дерзких атак украинских дронов, которые наносят удары по нефтеперерабатывающим заводам, терминалам, складам и хранилищам на западе России, причиняя ущерб ее нефтедобывающим мощностям», — пишут британские журналисты.

Американские власти также обеспокоены тем, что Россия в ответ на атаки по своим объектам может нанести удары по энергетической инфраструктуре, на которую опирается Запад, — например, по трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), по которому нефть из Казахстана через Россию поступает на мировой рынок, отмечает FT

«Ничто не пугает действующего американского президента больше, чем рост цен на топливо в год выборов», — говорит президент консалтинговой компании Rapidan Energy и бывший советник Белого дома по энергобезопасности Боб МакНэлли.

Россия остается одним из важнейших мировых экспортеров энергоресурсов, несмотря на западные санкции в отношении ее нефтегазового сектора. В этом году цены на нефть выросли примерно на 15% до $ 85 за баррель, что привело к росту стоимости топлива как раз в тот момент, когда президент США Джо Байден начинает свою кампанию по переизбранию.